top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России спрогнозировали рекордный урожай зерна

В России спрогнозировали рекордный урожай зерна

11 августа 2017 г. в 16:01

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Хоть что-то в нашей стране хорошо – и хорошо, что это самое “что-то” касается самого насущного продукта питания, то есть хлеба. Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на прогноз отраслевого агентства СовЭкон, урожай зерна в России в нынешнем году может составить 125,2 миллиона тонн по сравнению с 117 миллионами тонн, ожидавшимися ранее. Правда, пока официальные представители министерства сельского хозяйства и продовольствия официально не подтверждают эти заявления прогнозистов, то, скорее всего, все к тому идет. Кстати, в связи с таким огромным и хорошим урожаем многие уже говорят, что Россию и ее жителей ждет настоящий обвал цен на хлеб и хлебобулочные изделия – хранить такую прорву зерна затруднительно и может сказаться на экономике страны определенными убытками. При этом, разумеется, Россия увеличит продажи своего зерна и за границу.

“Основные причины столь существенного повышения прогноза — рекордно высокая урожайность убираемых культур, хорошее состояние яровых и достаточные влагозапасы”, — говорится в сообщении агентства.

Прогноз сбора пшеницы улучшен с 72,9 миллиона тонн до 77,9 миллиона, ячменя — с 16,5 до 17,9, кукурузы — с 14,7 до 16,4.

Остается напомним, что всего четыре дня назад глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что в нынешнем году в России будет собрано 103-105 миллионов тонн зерна (но это он, как говорится, явно поскромничал).

Существует также прогноз Российского зернового союза на этот год: 115-118 миллионов тонн.

В прошлом году страна получила около 120-121 миллиона тонн зерна. В 2015 году собрано 104,8 миллиона тонн.

В России спрогнозировали рекордный урожай зерна

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала