top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука

ГлавнаяНаукаУченые обнаружили во льдах Антарктиды более 90 вулканов

Ученые обнаружили во льдах Антарктиды более 90 вулканов

14 августа 2017 г. в 08:58

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как сообщает британское издание “Гардиан”, шотландские ученые обнаружили подо льдами Антарктиды 91 вулкан. Метод, с помощью которого специалисты Эдинбургского университета смогли это выяснить, не раскрывается, но очевидно, что речь идет об измерениях температуры в разных частях Антарктиды, а также геофизических исследованиях. Сейчас уже ясно спящие гиганты на этом материке высотой от 100 до почти четырех тысяч метров. Все они покрыты двухкилометровым слоем льда, расположены в западной части материка. Ранее ученые знали о существовании на континенте 47 вулканов.

Теперь ученые хотят выяснить, насколько опасны эти антарктические вулканы для человечества – ведь если хотя бы несколько из них проснутся и начнут действовать, ледяные покровы Антарктиды начнут таять и постепенно сходить в море…

Кстати, совсем недавно, 11 апреля географ Мэттью Блэкетт из Университета Ковентри (Великобритания) заявил, что знает о пяти самых опасных вулканах Земли – если хотя бы один из них начнет извергаться в полную силу, человечеству только останется с содроганием считать жертвы среди населения, живущего рядом с этими вулканами. Это Везувий (Италия), Ньирагонго (Демократическая Республика Конго), Попокатепетль (Мексика), Кракатау (Индонезия) и Пэктусан (Северная Корея).

И судя по всему, совсем скоро к этой пятерке придется добавлять еще и что-то из Антарктики…

Ученые обнаружили во льдах Антарктиды более 90 вулканов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала