top
«Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего» Российские штурмовые группы вошли в Новобахмутовку

Спорт

ГлавнаяСпортЧтобы победить, нужно тренироваться в борцовском зале

Чтобы победить, нужно тренироваться в борцовском зале

1 апреля 2010 г. в 10:28

:

Теги :

25 марта в г. Фрязино Московской области завершился финальный турнир по мини-футболу в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол в школу» в возрастной группе 1999-2000 годов рождение среди девочек. Республику Хакасия представляла команда средней общеобразовательной школы п. Верх-Аскиз.

Девочки досрочно завоевали путевку в полуфинал, они выиграли все встречи в  своей подгруппе, показав стопроцентный результат, и заняли первое место. В полуфинальной игре наша команда встречалась с Александро-Невской СОШ – представителем Рязанской области – и одержала волевую победу со счетом 2:1. Во втором полуфинале победу праздновала команда школы № 27 г. Дзержинска Нижегородской области. Именно эти две команды составили финальную пару всего турнира, который начинался еще в ноябре 2009 года с определения победителей во всех муниципальных образованиях. Всего в данных соревнованиях приняло участие более 500 команд школьников. Тем почетнее результат, которого добились представители СОШ п. Верх-Аскиз. 

– К сожалению, в финале мы уступили более сильной команде из Нижегородской области со счетом 0:1, но результат и сама игра, показанная девочками на столь высоком уровне, внушают оптимизм. Именно участие в таких турнирах как можно большего числа участников содействует в продвижении и популяризации футбола в стране и, что особенно важно для нас в Республике Хакасия, – поделился об игре детской команды один из известных футбольных специалистов Алексей Матюшин.

А вот что  рассказал уже сам тренер сельской команды Евгений Мамышев:

– Как восприняли вас организаторы и как в целом складывались игры?

–  К нам изначально организаторы отнеслись с прохладцей. Курьезной получилась самая первая игра против команды из Ставропольского края. Мы вышли играть против команды, которая была одета в…нашу родную форму. То есть раньше в отборочных турнирах Сибири мы играли в форме ярко-зеленого цвета. С первых минут у девчонок буквально все застопорилось в головах. То пас отдавали соперницам точно в ноги, то как следует по воротам не могли ударить. 

Первый  тайм закончился со счетом 1:1. «Мы путаемся и ничего не можем сделать», – жаловались они мне в перерыве. Но потом все стало на свои места, и мы «прошли» эту команду. 

Более организованным по игре и сильным тактически оказался следующий соперник команда из Екатеринбурга. С трудом, но мы все-таки добились победы 3:2. Могли бы сыграть лучше, но нам не хватило игровой практики. На улице зимой не побегаешь, а приспособленного зала в селе нет, поэтому  занимаемся мы в Верх-Аскизе в борцовском зале размером 5X8. Мои девочки много чего  умеют, неплохо подготовлены технически, но только эти навыки «не прошли через игру». 
 
Против  третьего соперника, намного более слабого, чем предыдущие команды, мы сыграли вторым составом и без особого труда вышли в четвертьфинал. 

– Основные соперники были впереди?


– Да, мне пришлось «сходить на разведку» в группу «Б», где играли наши основные соперники. Перед игрой пришлось сказать честно – у нас есть 10 процентов из ста на успех. Столь сильным, на первый взгляд, мне показался их игровой уровень. Оговорюсь, раньше я считал, что  женский интеллект не способен вытворять  сложные футбольные упражнения в игре. Но после просмотра ряда матчей убедился в обратном. Мужской и женский футбол идут вровень, особенно в детском возрасте. Организация игры, видение поля, финты у некоторых команд была выше, чем это может быть у школьных команд. Было видно, что эти девочки, как говорится « из-под мастеров».

Все девочки из противоположных  команд  были выше наших ростом, крепче физически. 

Против  мощной рязанской  команды первый тайм сыграли вничью -0:0.  Мы первыми открыли  счет и долго находились в состоянии ужаса - не могли поверить, что мы ведем. В итоге эта встреча закончилась 2:1 в нашу пользу. Цель была выиграть в полуфинале, а  в решающей встрече против нижегородской команды я не питал никаких надежд. Тем не менее,  мы смогли настроиться и на эту команду. 

– Как смогли настроить свою команду на решающие игры?


– Все очень просто и сложно одновременно. Всей командой ходили в местный храм. Помолились перед самой игрой и вышли, как на последний бой. В итоге оказалось, что этот «духовный поход» очень прибавил нам физических и моральных сил. К моему удивлению, вратарь брала все мячи. Надежно играла оборона. 

В целом финальная  игра получилась очень вязкой. Первый тайм сыграли на равных. Во второй половине встречи также все шло по нашему сценарию. Надеялись на серию пенальти, но пропустили за 4 минуты до конца матча. Это было первое поражение моей команды на протяжении всего турнира, начиная с отборочных матчей. Можете представить, сколько было слез! 

Позже в раздевалку заходили организаторы, известные в футбольном мире люди, поздравляли, успокаивали, интересовались: где так смогли подготовиться? Отвечал, что в борцовском зале. Некоторые удивлялись, а были такие, что пытались взять такой способ подготовки как одно из ноу-хау в тренировочном процессе. Отшучивались: оказывается, чтобы стать призером России нужно тренироваться в борцовском зале!

Подготовлена пресс-службой Минспорттуризма Хакасии

Чтобы победить, нужно тренироваться в борцовском зале

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала