top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России зреет рекорд по урожаю зерновых

В России зреет рекорд по урожаю зерновых

22 августа 2017 г. в 14:06

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Официальный прогноз на урожай зерновых в текущем году остается на среднем уровне, однако представители Минсельхоза в частном порядке утверждают, что богатый урожай может привести к серьезным колебаниям цен на хлеб.

Урожай зерновых в России может достичь 125-130 миллионов тонн и выше, сообщает 22 августа "РИА Новости". При этом, глава министерства сельского хозяйства Александр Ткачев заявляет, что в грядущем сентябре госструктуры будут вынуждены прибегнуть к искусственной регуляции рынка зерновых. В противном случае, рынок ожидают серьезные колебания цен.

Стоит напомнить, что в 2016 году в России также был отмечен богатый урожай — порядка 120,7 миллиона тонн. Абсолютный рекорд был зафиксирован в 1978 году, когда советские хлеборобы собрали 127 миллионов тонн зерна.

Официально, Минсельхоз прогнозирует урожай на уровне 105-110 миллионов тонн зерна. Однако по неофициальным данным, действительный урожай может составить порядка 130 миллионов тонн, что способно повлечь за собой проблемы — ряд источников в Сети сообщает о том, что в стране не существует исправной и надежно функционирующей инфраструктуры для хранения такого количества зерна. Если в семьдесят восьмом году такая инфраструктура была и работала исправно, то теперь от неё мало что осталось.

Таким образом, предполагается что производители зерна будут вынуждены продавать свою продукцию заметно ниже себестоимости, что может привести как к значительным падениям на рынке зерновых культур, так и к банкротству производителей. 

В то же время, официально данные сообщения не подтверждаются.

В России зреет рекорд по урожаю зерновых

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала