top
Изображения мультяшных "Фиксиков" появятся на российских деньгах Прямая линия с Владимиром Путиным состоится 19 декабря Виновный в гибели ребёнка водитель приговорён к 6 годам Счета абаканских школ и детсадов заблокированы из-за долгов В Хакасии задержан мужчина после смертельной драки в ходе застолья

Общество

ГлавнаяОбществоХакасские ученые пересчитали «рыбных орлов»

Хакасские ученые пересчитали «рыбных орлов»

30 августа 2017 г. в 16:24

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

В Саяно-Шушенском заповеднике подведены итоги учета скопы — это такая хищная птица. Ученые резюмировали, что численность «рыбного орла» относительно стабильна и нет угроз существования вида.

Хакасия, 30 августа: Скопа внесена в Красную книгу Российской Федерации, это подчеркивает ее особый статус и необходимость постоянного контроля за численностью. Поэтому научными сотрудниками ежегодно проводится учет гнездования вида на территории заповедника и его охранной зоны. В результате многолетних наблюдений установлено, что этот рыбоядный хищник гнездится только в прибрежной зоне водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС, устраивая гнёзда на деревьях с обломанными вершинами, чаще всего это лиственница и кедр.

В заповеднике составлен атлас гнезд скопы с координатами GPS, что облегчает их поиск и обследование, но часто птицы меняют свой «адрес». Например, пара, которая несколько лет гнездилась в междуречье Большой и Малой Голой, в этом году переместилась на 10 километров выше по водохранилищу, оставаясь, на заповедной территории.

В процессе обследования по возможности ученые уточняют количество птенцов в гнезде. Для этого приходится взбираться на противоположный склон берегового хребта, чтобы в бинокль рассмотреть высоко расположенное гнездо. В заливе реки Голая один из исследователей наблюдал с биноклем за гнездом с катера, второй стал взбираться вверх по склону. Через четверть часа наблюдатель с катера увидел появившуюся над гнездом голову птенца, хорошо заметную на фоне неба. Однако пролетавшая над гнездом взрослая скопа подала тревожный сигнал, и птенец мгновенно исчез из поля зрения, сообщает пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский».

Хакасские ученые пересчитали «рыбных орлов»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 76.9708 EUR ЦБ: 89.9011

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала