top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Общество

ГлавнаяОбществоЦены на табак в России уравняют с европейскими

Цены на табак в России уравняют с европейскими

13 сентября 2017 г. в 14:54

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Евразийские борцы с табаком обратились к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с предложением довести цены на табачную продукцию в России до европейских уровней. Это может привести к тому, что стоимость пачки сигарет в России будет стартовать от ста пятидесяти рублей.

Евразийская антитабачная коалиция предлагает главе правительства России Дмитрию Медведеву рассмотреть возможность повышения акцизов на табачную продукцию до среднеевропейского уровня, сообщет 13 сентября «РГ».

Предполагается, что средняя стоимость пачки сигарет будет начинаться от 150 рублей.

Эксперты коалиции утверждают, что падение темпов роста стоимости табачной продукции может привести к эпидемии табакокурения.

Следует отметить, что ранее правительство уже анонсировало рост акцизов на табачную продукцию, так что нет и речи о том, будут ли повышаться акцизы — вопрос только в том, насколько именно они будут подняты.

В то же время, ранее уже предлагалось бороться с алкоголизмом путем повышения стоимости алкогольной продукции. Это привело к росту потребления суррогатного алкоголя. Очевидно, что неуклонный рост стоимости табачной продукции аналогично приведет к тому, что курильщики начнут употреблять контрафактный табак.

Кроме того, высокая стоимость табачной продукции может сделать сигареты «атрибутом сладкой жизни». Это приведет к тому, что сигареты станут желанным атрибутом для подрастающего поколения, а после формирования зависимости цена уже не будет играть решающей роли — такое наблюдается, например в ситуациях с героином или кокаином.

Цены на табак в России уравняют с европейскими

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала