top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВ Бурятии фермеры требуют ухода главы минсельхоза и грозят «тракторным маршем»

В Бурятии фермеры требуют ухода главы минсельхоза и грозят «тракторным маршем»

3 октября 2017 г. в 12:58

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В Бурятии, как сообщает издание «Тайга. Инфо», разрастается грандиозный скандал, связанный с недовольством сразу нескольких крупных фермеров политикой регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия. Сельхозпроизводители уверены, что министр и его команды выделяют сотни миллионов рублей господдержки только нескольким «особо приближенным» фермерам, тогда как остальные, образно говоря, курят бамбук в стороне и еле-еле сводят концы с концами. Фермеры уже потребовали от губернатора Бурятии Алексея Цыденова отправить министра сельского хозяйства региона в отставку, а в случае невыполнения этого требования грозят организовать «тракторный марш» на столицу региона Улан-Удэ, где мало никому не покажется.

В письме, посланном фермерами в правительство Бурятии, говорится также не только о низких показателях работы сельскохозяйственной отрасли, но и  обращается внимание на недостаточный профессионализм специалистов Минсельхоза республики (их называют «асфальтовыми специалистами», то есть ничего не понимающими в сельском хозяйстве) и неэффективность финансовой поддержки фермеров.

Одним словом, крестьяне требуют отправить в отставку министра сельского хозяйства Даба-Жалсана Чирипова и поставить во главе Минсельхоза начальника регионального филиала ФГБУ "Россельхозцентр" Намжила Мардаева.

Власти уже связались с недовольными (а таковых набралось с десяток руководителей крупных хозяйств) и просят их отозвать свое требование, но те стоят на своем. Более того, обещают устроить «тракторный марш» на Улан-Удэ в знак протеста.

Тем временем сам Даба-Жалсан Чирипов отрицает претензии к состоянию отрасли и называет их "огульным охаиванием", а письмо - результатом политических интриг.

В Бурятии фермеры требуют ухода главы минсельхоза и грозят «тракторным маршем»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала