top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЗапланированные правительством РФ меры по росту экономики не помогут

Запланированные правительством РФ меры по росту экономики не помогут

3 октября 2017 г. в 16:26

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне зеленую тоску и депрессию на членов Совета Федерации нагнала выступавшая перед российскими сенаторами глава Счетной палаты России Татьяна Голикова, которая представила им доклад о прогнозе социально-экономического развития на ближайшие три года. Верховные власти думали, что они сделали уже все, чтобы ускорить в нашей стране инвестиционную активность и обеспечить рост ВВП – напринимали кучу законов, например, а правительство РФ тоже постаралось, разработав на основании этих законов кучу программ, то есть теперь все должно пойти гладко, как по вологодскому маслу. Но госпожа Голикова сенаторов разочаровала: все эти меры по ускорению инвестиционной активности не могут оказать существенного влияния на экономическую ситуацию в России. Если Голикова права, перед депутатами Госдумы и сенаторами СФ нужно уже начинать ставить вопросы о служебном соответствии… О российском правительстве мы уже и не говорим.

Разумеется, привела Татьяна Голикова и соответствующие примеры. Взять хотя бы план правительства Дмитрия Медведева по оживлению инвестактивности – в той его части, что касается введения программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса "6,5", в рамках которой кредиты планируется выдавать по пониженным ставкам (не выше 10,6%), чтобы помочь увеличить инвестиции в небольшие компании. Так вот: эксперты Счетной палаты уверены, что эта программа, «будучи несущественной по объемам», «не окажет значимого влияния на объемы инвестиций в основной капитал в целом по стране». И это даже не смотря на то, что нынешним летом в программу дополнительно закачали пятьдесят миллиардов рублей.

Также досталось команде Дмитрия Медведева за «инфраструктурную ипотеку» (разработанный механизм государственно-частного партнерства) и «фабрику проектного финансирования» (система по отбору качественных проектов и их сопровождению на всех стадиях - от разработки до реализации). Эти меры, как считают в СП РФ, обладают «высокой степенью неопределенности», а денег на все это дело выдается вообще с гулькин нос. Кроме того, в планах правительства нет и оценок эффективности данных программ относительно увеличения производительности труда.

Одним словом, все понятно...

Запланированные правительством РФ меры по росту экономики не помогут

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала