top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреКНДР провела успешное ядерное испытание

КНДР провела успешное ядерное испытание

25 мая 2009 г. в 14:35

:

Теги :

КНДР подтвердила, что провела в понедельник утром успешное ядерное испытание. Об этом сообщает агентство Ренхап со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

«В качестве меры для всестороннего укрепления сил ядерного сдерживания республики 25 мая успешно проведено еще одно ядерное испытание…Нынешнее ядерное испытание показало новую ступень развития техники и мощности взрывного устройства. Тем самым в достаточной степени решены научно-технические вопросы, которые позволяют и дальше развивать ядерные технологии, еще больше повысить ядерный потенциал»,— говорится в сообщении ЦТАК.

Как отмечает ЦТАК, «ядерные испытания внесли вклад в обеспечение защиты национального суверенитета страны, социализма, обеспечения мира и безопасности на Корейском полуострове и в регионе».

Первое подземное испытание ядерного устройства КНДР провела 9 октября 2006 года. После этого Совет Безопасности ООН принял резолюцию, ограничивающую поставки Пхеньяну продукции и технологий, которые могут быть использованы в военных целях, в частности, для обогащения урана. Северная Корея со своей стороны обещала отказаться от ядерных вооружений, как только перестанет ощущать угрозу со стороны США.

О возобновлении своей ядерной программы и выходе из шестисторонних переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова КНДР заявила 14 апреля этого года. Заявление Пхеньяна прозвучало в ответ на решение СБ ООН, осудившего произведенный 5 апреля запуск северокорейской ракеты со спутником. В переговорах, которые велись с 2003 года, принимали участие Россия, США, Китай, КНДР, Республика Корея и Япония.

Пхеньян также пообещал провести испытания ядерного оружия и межконтинентальной баллистической ракеты «в целях самообороны». В мае представитель МИД КНДР заявил, что страна будет укреплять собственные силы ядерного сдерживания, если США не откажутся от враждебной политики по отношению к Пхеньяну. По его словам, администрация Обамы за первые 100 дней у власти продемонстрировала, что враждебная политика США в отношении КНДР остается неизменной, пишет KM.RU.

КНДР провела успешное ядерное испытание

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала