top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ Абакане начнут выпускать роботов

В Абакане начнут выпускать роботов

6 октября 2017 г. в 09:34

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : ХГУ

Уже завтра, 7 октября, в стенах Хакасского госуниверситета пройдет первое занятие. Почти 200 школьников из городов и районов Хакасии, а также южных территорий Красноярского края встретятся с руководством, преподавателями и выпускниками Школы программистов.

Хакасия, 6 октября: На протяжении семи месяцев ребята будут учиться создавать различные электронные устройства, осваивать азы робототехники и программирования. А еще готовиться к ЕГЭ по информатике и ИКТ. Эта программа новая, рассказали в пресс-службе вуза.

За шесть лет работы обучение в Школе прошли более 1200 старшеклассников, студентов, воспитателей, учителей и преподавателей Хакасии, – рассказывает руководитель Школы программистов Эрна Горбачева. – Занятия проводятся в институте информационных технологий и инженерного образования раз в неделю. Для школьников, у которых нет возможности ездить в город, организовано дистанционное обучение. В этом году таким образом освоят курсы ученики школы села Копьёво, Аскизского лицея-интерната и Аскизского районного центра дополнительного образования.  

Кроме того, как и прежде, для юных программистов организуют открытые лекции, олимпиады и турниры, фестивали робототехники и выставки технического творчества, встречи с руководителями и ведущими специалистами информационных компаний – выпускниками ИИТИО.

По словам Эрны Горбачевой, эти формы учебно-воспитательной работы способствуют развитию у школьников интереса к программированию, техническому творчеству и сознательному выбору профессии. Нередко именно после таких мероприятий ребята выбирают профессии IT-сферы и становятся студентами ИИТИО или колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ.

В Абакане начнут выпускать роботов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала