top
Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново Атака Ирана на Израиль заставила задуматься Европу

Общество

ГлавнаяОбществоАбаканцы узнали об удивительном трудолюбии японцев из первых уст

Абаканцы узнали об удивительном трудолюбии японцев из первых уст

7 октября 2017 г. в 11:38

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

В Национальной библиотеке имени Н.Г. Доможакова прошла интересная встреча: абаканцы смогли пообщаться с молодой парой - Ксенией и Куниюки Шишида.

Хакасия, 7 октября: Ксения выросла в Хакасии, училась в ХГУ им.Н.Ф.Катанова на отделении китайско-английского языка. Выиграла грант и уехала в Токио – продолжать совершенствовать язык. Там познакомилась с Куниюки. Сейчас они поженились, живут и работают в Токио.

Молодую пару расспросили о том, каково это, учиться в Японии, сложно ли найти там работу. Зашла речь даже о пенсиях, сообщили в библиотеке.

Куниюки рассказал, что учебный год начинается 1 апреля – в это время в Японии традиционно начинает цвести сакура. Есть целые движения, которые активно ратуют за то, чтобы перенести начало года на 1 сентября, но к ним мало кто прислушается. Школьное образование, как и в России, включает в себя начальную, среднюю и старшую школу. За обучение в старшей нужно платить.

По поводу устройства на работу в Японии нет единого мнения. С одной стороны, действуют множество программ, которые помогают иностранцам найти свое место на чужбине. Но с другой стороны, любая работа требует прекрасного знания японского языка, а выучить его не так-то просто.

Японцы, наверное, одна из самых трудолюбивых наций на земле. Они отдыхают всего около 8 дней в году. А если работник пожелает взять день из отпуска, то начальство нужно предупредить об этом за месяц.  

Абаканцы узнали об удивительном трудолюбии японцев из первых уст

Фото библиотеки им. Н.Г.Доможакова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала