top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбщество«Поваренную» соль заменят на «пищевую»

«Поваренную» соль заменят на «пищевую»

9 октября 2017 г. в 10:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Новые ГОСТы убирают слово «поваренная» из названия соли — отныне она будет называться «пищевая». Кроме того, новые стандарты вводят несколько категорий качества соли и уточняют — чем именно можно йодировать соль.

«Руспродсоюз» накануне предложил проект ГОСТа на поваренную соль, только, согласно проекту, она будет теперь не поваренная, а просто пищевая. Об этом 9 октября, со ссылкой на заявление главы компании Алексея Тюника, сообщают «Известия».

Кроме того, новый ГОСТ вводит категории качества соли, которая отныне может быть первого и второго сорта. Производителям соли также предлагается перестать беспокоиться о белизне продукта и допускаются иные оттенки приправы — вплоть до бежевого.

Причиной для отказа от слова поваренная является то, что «поваренная соль» — это соль, полученная методом вываривания соляного раствора. То есть, это указание на метод производства, а вовсе не на назначение продукта. По мнению специалистов «Руспродсоюза», такое название вводит потребителя в заблуждение, ведь полученная методом выварки соль может вовсе не предназначаться для пищи.

Кроме того, новый ГОСТ предписывает обогащать соль йодом только с применением йодата калия (KIO3).

«Поваренную» соль заменят на «пищевую»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала