top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреВ районе перевала Дятлова найдены древние геоглифы (ВИДЕО)

В районе перевала Дятлова найдены древние геоглифы (ВИДЕО)

9 октября 2017 г. в 15:02

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Спутниковые снимки района печально знаменитого перевала Дятлова позволили обнаружить структуры, которые могут оказаться геоглифами — самыми древними в Свердловской области. Впрочем, ученые пока не подтвердили аутентичность находки.

Исследователь Валентин Дегтярев сообщает об обнаружении древних геоглифов в районе перевала Дятлова. Об этом 9 октября сообщает «РИА Новости».

По словам Дягтерева, он, изучая спутниковые снимки местности, находящейся в шестидесяти километрах от перевала Дятлова, нашел структуры, которые могут являться древним геоглифом (геоглиф — рисунок на земле, нередко имеющий колоссальные размеры).

Дягтерев датирует находку эпохой неолита, хотя мотивы для такой идентификации пока загадочны.

Дягтерев настаивает, что найденные им структуры не имеют отношения к современной деятельности человека (лесозаготовки и т.п.). Он, впрочем, не берется объяснить, что именно изображено на этих геоглифах — «они напоминают то, что похоже на комету или метеорит.... Две горы, между которыми есть то, что напоминает ворота. Возможно, это проход куда-то».

Отметим, что представители ученых кругов пока не подтвердили реальность обнаруженных Дягтеревым находок.

В районе перевала Дятлова найдены древние геоглифы (ВИДЕО)

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала