top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноВласти Хакасии решили серьезно взяться за лесной фонд республики

Власти Хакасии решили серьезно взяться за лесной фонд республики

10 октября 2017 г. в 09:12

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В Хакасии создана и совсем скоро начнет действовать рабочая группа из представителей Росреестра, Кадастровой палаты, минприроды РХ, прокуратуры и МВД (на фото), которой предстоит разобраться с правовым кошмаром, царящим на данный момент в лесном фонде региона. Дело в том, что, как сообщает пресс-служба Росреестра, на сегодняшний день в Едином госреестре хранятся данные 812 земельных участках Хакасии, которые составляют местный лесной фонд.

Хакасия, 10 октября: Однако в почти половине из них (394 участка) отсутствуют строгие границы. В свою очередь, это дает повод для злоупотреблений, когда на таком участке можно что-то построить, а затем, пользуясь тем, что границ у участка нет, объявить стройку законной (и никакой суд этого положения изменить не сможет – границы-то не определены!). Однако теперь этому беспределу, судя по всему, придет конец. Рабочая группа займется данным вопросом всерьез. И начать решено с двух районов Хакасии, где лесных угодий больше всего – Ширинского и Орджникидзевского.

Вот что по данному поводу уже заявила глава  Управления Росреестра по РХ Ольга Анисимова:

- 11 августа 2017 года вступил в силу федеральный закон от 29.07.2017 № 280 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель». Этот закон очень своевременный, актуальный и необходимый как нам, специалистам, регистрирующим права на недвижимость, так и гражданам – жителям нашей республики, правообладателям земельных участков. Наша задача – обеспечить качество сведений ЕГРН, чтобы Государственный реестр был достоверным источником прав. Для начала необходимо определить количество кадастровых кварталов, оперативно выявить противоречия в лесном реестре и в ЕГРН, сравнить данные, проанализировать, устранить их и оставить в ЕГРН только выверенную информацию о земельных участках. Это очень большая и серьезная работа. Проблемы мы видим в отсутствии данных о границах участков, в наложении границ земельных участков различных категорий на лесной фонд.

Власти Хакасии решили серьезно взяться за лесной фонд республики

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала