top
Матвиенко: В России есть регионы, нуждающиеся в укрупнении С-500 поступят в войска в этом году За ложные доносы на семью в России предложили наказывать Замглавы Минобороны РФ задержали по подозрению в коррупции Путин: Пропускная способность БАМа выросла втрое

Наука

ГлавнаяНаукаЖителей Хакасии научат приглядывать за урожаем из космоса

Жителей Хакасии научат приглядывать за урожаем из космоса

11 октября 2017 г. в 08:22

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : урожай ХГУ

Сегодня в рамках цикла открытых лекций «За страницами вузовского учебника» в Хакасском госуниверситете расскажут о дистанционном зондировании и спутниковом мониторинге сельхозугодий.

Хакасия, 11 октября: Лектор встречи – кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии ХГУ Елена Жукова продемонстрирует слушателям возможности использования спутниковых снимков для мониторинга сельскохозяйственных посевов. Примерами послужат участки, засеянные различными видами зерновых культур: кукурузой, овсом, рапсом и пшеницей, а также оставленные участки, или, так называемые, залежи.

 Спутниковая информация помогает вести наблюдение за урожаем, его ростом и развитием, – поясняет автор. – Снимки из космоса позволяют определить количество растительной массы, воды, тепла, различить цветовые особенности. Благодаря такому мониторингу можно выяснить, например, какую часть поля следует удобрить.

Основным источником, где можно найти спутниковые изображения определенной местности, является Интернет. На лекции гостям расскажут о других источниках такой информации, а также научат улучшать спутниковое изображение для того, чтобы получить конкретную информацию.

Лекция состоится 11 октября в 17.30 в аудитории 120 в, учебный корпус №1, пр. Ленина, 90, уточнили в пресс-службе ХГУ.

Жителей Хакасии научат приглядывать за урожаем из космоса

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала