top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Экономика

ГлавнаяЭкономикаГосдума смягчит контроль за валютой физических лиц

Госдума смягчит контроль за валютой физических лиц

18 октября 2017 г. в 09:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Кабмин внес в Госдуму законопроект, который предлагает смягчить контроль за совершением валютных операций для физических лиц. Считается, что существовавшие прежде ограничения были излишними.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал законопроект, предлагающий смягчить избыточное регулирование валютных операций, совершаемых физическими лицами. Документ был подписан 14 октября, опубликован на сайте правительства 17 октября.

Законопроект расширяет возможности для зачисления средств на иностранные счета физлиц и объясняет новый характер отчетности перед российской налоговой службой о заграничных счетах. В частности, перед налоговиками можно вообще не отчитываться, если лицо провело за границей более 183 дней в году (независимо от количества посещений территории России за этот год).

Законопроект также разрешает переводить на счета в иностранных банках деньги от продажи транспортных средств и недвижимости. Наконец, законопроект прямо разрешает резидентам расплачиваться в России картами, выданными иностранными банками.

Считается, что этот закон существенно смягчит валютное регулирование в отношении физических лиц, являющихся российским налоговыми резидентами. В то же время, ряд экспертов задаются вопросами — не станет ли это закон лазейкой для коррумпированных чиновников?

Госдума смягчит контроль за валютой физических лиц

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала