top
ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЭкономисты предлагают создать новую платежную единицу

Экономисты предлагают создать новую платежную единицу

30 марта 2022 г. в 10:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Группа экономистов предлагает создать новую платежную единицу, в которой могут вестись внешнеторговые расчеты с дружественными странами. Предполагается, что в такой единице могут быть заинтересованы страны ЕАЭС и другие страны.

Торговлю с дружественными странами России может вести в новых платежных единицах, которые предстоит создать — такое предложение выдвинули экономисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования и Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

«Западные санкции... поставили вопрос о создании новой платежной единицы для расчетов с дружественными странами», — заявляют авторы идеи. По их мнению, при помощи нового платежного средства могут вестись расчеты со странами ЕАЭС, с Китаем, Индией, Ираном, Турцией и прочими.

Это позволит свести на нет влияние других валют, в частности — доллар уже не может быть использован как экономическое оружие, средство давления. Стоимость единицы новой валюты может быть привязана к стоимости золота и драгоценных металлов, имеющихся у стран, участвующих в проекте создания такой валюты. Соответственно, и курс новой платежной единицы будет зависеть от стоимости этих ресурсов на мировом рынке.

Экономисты предлагают создать новую платежную единицу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Стас 1 апреля 2022 г. в 05:50

Russian Golden Coin вот как надо назвать валюту,привязать 1/100 этой валюты к стоимости золота.

иван 1 апреля 2022 г. в 09:11

Стас, лучше проще-путинки.

СССР Т,Ч 2 апреля 2022 г. в 00:29

Создать одна валюта для стран ЕАЭС И назвать её (ХАЛВА)

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала