top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Происшествия » Антикоррупция

ГлавнаяПроисшествияАнтикоррупцияЭкс-начальник колонии в Туве заплатит за взятку баранами 300 тысяч рублей

Экс-начальник колонии в Туве заплатит за взятку баранами 300 тысяч рублей

25 октября 2017 г. в 12:08

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Что мы с вами вспоминаем, когда слышим слова «бараны» и «взятка»? Правильно, бесподобный диалог из фильма «Кавказская пленница» между товарищем Сааховым и его шофером, который за 25 баранов соглашается отдать чиновнику в жены свою племянницу Нину (комсомолку, спортсменку, красавицу). Торг, если кто помнит, завершился на цифре 20 баранов (ну, еще холодильник «Розенлеф», финский, хороший, почетная грамота и бесплатная путевка – в Сибирь). Саахова и его шофера в итоге приняла скамья подсудимых – и вот нечто подобное случилось также неподалеку от Хакасии. В республике Тува. В столице региона Кызыле.

Там мировой судья кызыльского судебного участка № 3 рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего временно исполняющего обязанности начальника ФКУ «Колония поселение № 3 УФСИН по Республике Тыва» (имя его почему-то не называется). Мужчина был признан виновным в получении взятки.

Взятка в ноябре прошлого года испуганно блеяла и лягалась, но все-таки попала в загон начальника колонии в виде пяти баранов, которые начальник получил от зэка Аруна Хертека – осужденный хотел, чтобы начальник разрешил надолго выехать ему из колонии-поселения в Монгун-Тайинский район. Стоили пять баранов не мало – 12 510 рублей.

Каким образом обо всем это узнали правоохранительные органы, остается только гадать (может, сам осужденный проболтался во время длительной «командировки», может, начальник колонии захотел потом еще больше баранов и финский холодильник – об этом прокуратура Тувы, опубликовавшая данную новость в тувинских СМИ, деликатно не сообщается). Но факт остается фактом – взятка была зафиксирована сотрудниками правоохранительных органов республики.

И кара последовала.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначил обвиняемому 300 тысяч рублей штрафа.

В связи с совершением подсудимым преступления коррупционной направленности суд согласился с позицией прокурора о назначении подсудимому дополнительного вида наказания - лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных органах и учреждениях сроком на два года.

Экс-начальник колонии в Туве заплатит за взятку баранами 300 тысяч рублей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала