top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииПод Ярославлем напечатали на 3D-принтере жилой дом

Под Ярославлем напечатали на 3D-принтере жилой дом

25 октября 2017 г. в 13:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Под Ярославлем появился небольшой частный дом — этот домик стал первым готовым к проживанию строением в России, которое построено на технологии три-дэ-печати.

Одноэтажный частный жилой дом был возведен в Ярославской области, сообщает 24 октября ТАСС. По данным журналистов, построенный дом создан именно для проживания, а не только в качестве демонстрации технологии.

Строительство дома началось в 2015 году. Все элементы дома (стены, крыша, перекрытия и прочее) были распечатаны в отдельном цеху, после чего перевезены на место строительства и смонтированы в единую конструкцию.

В данный момент дом готов к заселению: он подключен ко всем необходимым коммуникациям, полностью соответствует всем нормам индивидуального жилищного строительства.

Предполагается, что он будет поставлен на кадастровый учет в конце октября.

Пока нет оснований говорить, что эта технология позволяет строить дома быстрее — однако эта методика позволяет существенно сэкономить: по словам производителей, «коробка здания, изготовленная на строительном принтере, выйдет на 30-60% дешевле» обычной.

Причем, компания уже получила несколько новых заказов на строительство жилых домов.

Под Ярославлем напечатали на 3D-принтере жилой дом

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала