top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ мире«Выживший» по-русски: россиянин-яхтсмен спасся при помощи мха (ВИДЕО)

«Выживший» по-русски: россиянин-яхтсмен спасся при помощи мха (ВИДЕО)

29 октября 2017 г. в 09:20

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В минувший вторник в спасательные службы Швеции обратился россиянин, обеспокоенный исчезновением своего приятеля, который ранее отправился на лодке из Швеции в Испанию. Скоро стало ясно, что яхта разбилась о рифы, но где же сам мореход?

Спасатели, проводящие поиск в области крушения яхты не питали больших надежд: район поисков большой, а погода не располагала к успешному выживанию. Однако на одном из необитаемых островов они вдруг обнаружили выложенное мхом слово «HELP» («ПОМОГИТЕ»). На этом островке и ожидал помощи яхтсмен.

Уточняется, что район крушения известен обилием рифов (подводных камней, представляющих опасность для судов), а ветер в эти дни дул прямо на них, так что яхту снесло сильным ветром на камни. Это и привело к крушению.

Прием, использованный мореходом, хорошо известен — однако не каждый способен его правильно применить. Чтобы надпись с просьбой о помощи была замечена, нужно чтобы она была большой, а ещё она должна контрастировать с окружающей средой: выкладывать надпись серыми камнями поверх таких же серых камней довольно бессмысленно. Таким образом, вполне разумно решение моряка выложить надпись из мха на каменистом берегу.

Но после спасения яхтсмен рассказал ещё вот о чем: крушение произошло на расстоянии около трех километров от островка — эти три километра, отделяющие россиянина от жизни, он проплыл безо всяких спасательных шлюпок. Видимо, он очень хотел жить.

В заключение добавим, что россиянина доставили в больницу, однако тот не предъявил никаких жалоб на здоровье и от помощи отказался.

«Выживший» по-русски: россиянин-яхтсмен спасся при помощи мха (ВИДЕО)

Кадр из видеохроники спасения россиянина. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала