top
Из ряда опасных районов Белгородской области вывезут девять тысяч детей Пашинян: В конце этой недели может начаться война между Арменией и Азербайджаном В Абрау-Дюрсо началось производство российско-кубинского рома Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий

Культура

ГлавнаяКультураЛитовское издательство отказалось от автора книги о холокосте

Литовское издательство отказалось от автора книги о холокосте

30 октября 2017 г. в 10:57

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В Литве разгорается крупный окололитературный скандал, замешанный на политике и истории: «Alma littera», крупнейшее книжное издательство этой страны, заявило о своем желании разорвать сотрудничество с автором книги «Наши» Рутой Ванагайте (на фото). Все ее книги, включая вышедшую недавно «Курицу с головой салаки», будут изъяты из продажи в торговых точках и электронных магазинах. Напомним, что книга «Наши» вышло в Литве в январе прошлого года – это была документально подтвержденная история о том, как сами литовцы участвовали в массовом уничтожении литовских же евреев во время Второй мировой войны.

Власти Литвы негативно отреагировали на эту правду, но все-таки стерпели.

И вот Рута Ванагайте на днях резко отрицательно высказалась об очередном персонаже литовского партизанского движения Адольфасе Раманаускас-Ванагасе. По словам писательницы, этот «лесной брат» до начала войны активно контактировал с НКВД-МГБ и мог быть причастен к убийствам евреев во времена Холокоста. Этого литератору уже не простили: глава Alma littera Дангуоле Вилюнене пояснил, что недавние высказывания Ванагайте «неприемлемы и идут в разрез с ценностями издательства» (интересно, что же это за ценности такие....).

О прекращении работы с Ванагайте также объявила литовская торговая сеть Maxima.

Сама писательница пока никак не отреагировала на все происходящее вокруг ее заявлений.

Литовское издательство отказалось от автора книги о холокосте

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала