top
Замглавы Минобороны РФ задержали по подозрению в коррупции Путин: Пропускная способность БАМа выросла втрое Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян

Наука

ГлавнаяНаукаВ Египте археологи докопались до центра пирамиды Хеопса

В Египте археологи докопались до центра пирамиды Хеопса

3 ноября 2017 г. в 10:55

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Казалось, что археологи всех мастей и времен уже прокопали и просветили знаменитую пирамиду Хеопса вдоль и поперек, а также сверху донизу и еще на несколько километров вглубь фундамента, казалось, что там уже найдено все, вплоть до мумий древнеегипетских тараканов и мышей – и искать там нечего. А вот и нет! Американский журнал "Природа" сообщает, что внутри одного из семи чудес света японские, французские и египетские ученые нашли большую полость неизвестного назначения.

Загадочное пустое пространство находится почти в центре пирамиды. В поперечном сечении помещение достигает 30 метров, что делает его сравнимым по размерам с Большой галереей, ведущей к Камере фараона. То есть абсолютно понятно, что оно запрятано в пирамиду не просто так, а с каким-то смыслом и каким-то содержимым…

А нашли этот «фараонский кабинет», используя метод мюонной радиографии (мюоны – это элементарные частицы, которые меняют направление движения в зависимости от среды распространения).

Теперь, вероятно, придется долго и нудно копать, не обращая внимания на то, что «домик Хеопса» построен более четырех с половиной тысяч лет назад…

Да и власти Египта очень неохотно дают разрешение на раскопки (а иногда и просто не дают).

В Египте археологи докопались до центра пирамиды Хеопса

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала