top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура

ГлавнаяКультураГонкуровскую премию получил Эрик Вюяр

Гонкуровскую премию получил Эрик Вюяр

7 ноября 2017 г. в 12:15

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне писатель Эрик Вюяр (на фото) получил главную литературную награду Франции уходящего года – Гонкуровскую премию. Этой чести он удостоился за свой роман «Порядок дня», теперь это лучшая книга на французском языке в 2017 году. Пока живущим в Хакасии любителям французских литературных традиций, не знающих французского языка, не стоит искать «Порядок дня» в книжных магазинах нашей республики или заказывать роман по интернету – на русский язык он пока не переведен. Впрочем, это наверняка лишь вопрос времени. Всем же остальным мы вкратце расскажем, что это за роман и что это за Гонкуровская премия.

Итак, «Порядок дня» - это роман, который погружает своего читателя во времена нацистской Германии, когда вместе с Гитлером несказанно обогащались и немецкие промышленники, решившие, так сказать, своими деньгами и экономическим потенциалом дать ему шанс на захват Европы (все мы, безусловно, знаем, чем все это закончилось). В романе, изобилующем неожиданными сюжетными поворотами, читатели найдут также очень интересные исторические подробности на тему союза фашистов и германских капиталистических дельцов.

Также заметим, что в этом году Эрик Вюар обошел других претендентовьна Гонкуровскую премию – это были Янник Энель с романом «Крепче держи корону», Вероник Ольми с книгой «Бахита» и Алис Зените и ее «Искусство терять».

Справка

Гонкуровская премия вручается уже более ста лет за лучший роман на французском языке. Она носит имя французских классиков братьев Гонкуров - Эдмона Луи Антуана и Жюля Альфреда Юо. Младший из них, Эдмон, завещал свое состояние литературной академии, которая стала называться Гонкуровской и учредила ежегодную одноименную премию.

Премия присуждается по итогам голосования десяти членов академии на специальном ужине в парижском ресторане «Друан» (Drouant). Размер Гонкуровской премии составляет символическую сумму - всего лишь 10 евро, зато открывает перед лауреатом широкий путь не только к известности и признанию, но и к гарантированно высоким тиражам.

Среди лауреатов премии были такие литературные знаменитости, как Марсель Пруст (1919 год), Морис Дрюон (1948 год) и Симона де Бовуар (1954 год). В 1995 году лауреатом стал выходец из России Андрей Макин за роман «Французское завещание», переведенный на 30 языков.

По уставу Гонкуровской премии, она может быть присуждена автору только один раз в жизни.

Гонкуровскую премию получил Эрик Вюяр

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала