top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВ Хакасии нашли три десятка чесоточных

В Хакасии нашли три десятка чесоточных

10 ноября 2017 г. в 11:17

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Каждый год на территории Хакасии врачи регистрируют случаи заболевания чесоткой. В этот раз медики отрапортовали, что заболевших куда меньше, нежели в прошлом году.

Хакасия, 10 ноября: За 9 месяцев этого года в республике зафиксирован 31 случай заболевания чесоткой. Если сравнивать с прошлогодней статистикой, то это аж на 44% меньше. Чаще всего заболевших выявляли в Таштыпском и Бейском районах, а также в Черногорске, рассказали в Роспотребнадзоре Хакасии.

Чесотка – это заболевание кожи, вызываемое чесоточными клещами. Она передается, когда люди жмут друг другу руки, обнимаются, пользуются общими полотенцами, бельем и т.д. Заражению способствуют скученность населения, плохие гигиенические условия проживания, а также хронические заболевания, например, сахарный диабет и ожирение.

Попадая на тело человека, личинки чесоточных клещей могут внедриться на любом участке кожи. Самки чаще всего выбирают кисти, запястья, локти, стопы, половые органы мужчин. Там они начинают прокладывать чесоточные ходы – откладывать яйца и разводить потомство. Этот процесс сопровождается сильным зудом, появлением узелковых и пузырьковых высыпаний, эрозий, расчесов, кровянистых корочек. Если имеется хотя бы один из перечисленных симптомов — нужно немедленно идти в больницу. Самолечение категорически не рекомендуется.

В Хакасии нашли три десятка чесоточных

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала