top
Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса»

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин, его замы и министры отчитаются о своих доходах

Виктор Зимин, его замы и министры отчитаются о своих доходах

14 апреля 2010 г. в 15:27

:

Теги :

Первые лица страны и члены правительства Российской Федерации отчитались о своих доходах и доходах членов своих семей за 2009 год. В ближайшее время будут опубликованы данные об имущественном положении председателя правительства Хакасии, его заместителей и министров. В то же время Росстат уже обнародовал сведения об уровне заработной платы российских чиновников за прошлый год.

В Сибирском федеральном округе, куда входит 12 регионов, среднемесячная заработная плата гражданских и муниципальных служащих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти составила 28906 рублей, органов исполнительной власти субъектов - 32059 рублей, органов местного самоуправления с исполнительно-распорядительными функциями – 22413 рублей. В первую тройку самых высокооплачиваемых чиновников первой группы (служащие территориальных органов федеральных органов исполнительной власти) входят Республика Тыва (36031 рублей), Иркутская область (32972 рублей), Красноярский край (32768 рублей).

В тройку лидеров второй группы (служащие органов исполнительной власти субъектов) вошли Республика Бурятия (41507 рублей), Республика Тыва (36692 рублей), Красноярский край (35291 рублей).

В третьей  группе служащих (органы местного самоуправления с исполнительно-распорядительными функциями) по уровню среднемесячной начисленной заработной платы лидируют Томская область (29104 рублей), Красноярский край (28922 рублей), Иркутская область (28383 рублей).

Республика  Хакасия в рейтинге по уровню заработной платы государственных служащих органов исполнительной власти субъектов  занимает 7 место, по заработной плате  муниципальных служащих – 4 место.

За комментарием мы обратились к начальнику отдела финансовой политики в бюджетной сфере Министерства финансов республики Лидии Прокиной.

- В 2007 году правительством республики было принято постановление, согласно которому заработная плата гражданских и муниципальных служащих Хакасии «привязывалась» к заработной плате федеральных государственных служащих. Другими словами, пересматривалась в сторону увеличения одновременно с увеличением заработной платы федералам. Принятие этого постановления было обусловлено тем, что на протяжении ряда лет зарплата гражданских и муниципальных служащих нашей республики оставалась значительно ниже, чем у их коллег в других регионах Сибирского федерального округа. К примеру, в 2008 году Хакасия в рейтинге уровня среднемесячной заработной платы служащих органов исполнительной власти занимала предпоследнее место.

В соответствии с Указом Президента России последнее повышение заработной платы федеральным чиновникам произошло с 1 октября 2008 года. В Республике Хакасия это повышение с учетом приведения должностных окладов к уровню окладов федеральных госслужащих и с учетом уровня инфляции (в целом, на 23,94 процента) произошло с 1 января 2009 года в соответствии с постановлением правительства Республики Хакасия от 23 декабря 2008 года. Больше заработная плата чиновникам не повышалась.

Виктор Зимин, его замы и министры отчитаются о своих доходах

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Freetime 14 апреля 2010 г. в 16:24

Интересно будет узнать о доходах нашей верхушки. а где эти любопытные сведения можно будет посмотреть?

Гость 14 апреля 2010 г. в 18:45

Как и сведения членов их семей?

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала