top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосУченый рассказал о столкновении Земли с планетой-пришельцем

Ученый рассказал о столкновении Земли с планетой-пришельцем

16 ноября 2017 г. в 09:04

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Давным-давно в мировой науке существует гипотеза о существовании на Земле примерно 1,1 миллиарда лет назад суперконтитента Родиния (общий участок суши на планете), который в свою очередь окружал мировой океан под названием Мировия (разумеется, эти названия были даны учеными уже позже и чисто условно). Однако примерно 750 миллионов лет назад с Землей что-то произошло – и Родиния начала вдруг распадаться на материки, которые мы с вами в конце концов теперь и видим на географической карте, иногда пытаясь составить их вместе, будто пазлы (и прекрасно получается, между прочим). Но что же повлияло на распад Родинии? Астрофизик Сяолэй Чжан из Университета Джорджа Мейсона (США) заявил, что у него, как ему кажется, есть ответ на этот вопрос…

По предположению ученого, распад Родинии вызван был непрямым столкновением Земли и некоей планеты-странника, которая размером и массой напоминал Марс. То есть планета-странника не на огромной скорости врезалась в Землю, а лишь немного «шаркнула», «потерлась» о нее «бочком», после чего поплыла себе по Вселенной дальше восвояси… Разумеется, это «трение» с точки зрения геологии было титаническим.

Как считает ученый, предполагаемый район удара экзопланеты с кратоном (древней платформой) пришелся на плато Колорадо (337 тысяч квадратных километров).

Но откуда появилась планета-странник? Чжан полагает, что к катастрофе привело прохождение Солнечной системы через один из галактически рукавов Млечного Пути. Вероятно, что первоначально планета-странник возникла вблизи одной из звезд, которая затем взорвалась как сверхновая.

Никто из ученого мира пока господину Чжану не возразил.

Ученый рассказал о столкновении Земли с планетой-пришельцем

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала