top
В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Путин: Железная дорога свяжет Ростов и Севастопол Погода в Хакасии 19 марта: Температура растет

Культура

ГлавнаяКультураРоссия и Катар проведут перекрестный год культуры

Россия и Катар проведут перекрестный год культуры

17 ноября 2017 г. в 15:10

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В 2018 году между Россия и Катар проведут взаимный год культуры — в Катаре будут рассказывать о России, а в России — о Катаре. Предполагается, что таким образом удастся укрепить связи между странами — как культурные, так и экономические.

На проходящем в Санкт-Петербурге Международном культурном форуме представители России и Катара подписали соглашение о проведении перекрестного года культуры. Об этом 17 ноября сообщает ТАСС.

По итогам подписания договора, глава Минкультуры России Владимир Мединский заявил, что «Мы [Россия] мало знаем о Катаре, и, боюсь, что там мало знают о России». Он считает, что взаимное проведение года культуры позволит жителям обеих стран создать «необходимую атмосферу понимания, доверия».

Предполагается, что лучшее знакомство с культурами России и Катара позволит укрепить не только культурные, но и экономические отношения. В частности, интерес к культуре Катара может стимулировать россиян на туристические поездки в эту страну.

Пока нет четкого плана мероприятий, которые должны быть проведены в этот год, заявляет Мединский, но в целом программа ожидается обильная.

Сегодня Катар находится в состоянии холодной войны с рядом стран Ближнего Востока из-за обвинений в поддержке террористов и тайном союзничестве с Ираном. Катар подвергся блокаде с моря и с воздуха, однако получает поддержку от Ирана. Предполагается, что разрыв Катара и стран Арабской коалиции нанес значительный ущерб экономике страны, который та в данный момент пытается возместить путем создания новых экономических связей.

Россия и Катар проведут перекрестный год культуры

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала