top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВиктору Чернышеву рассказали о реализации нацпроектов в Хакасии

Виктору Чернышеву рассказали о реализации нацпроектов в Хакасии

16 апреля 2010 г. в 11:04

:

Теги :

В четверг в доме правительства Главный федеральный инспектор в Хакасии полномочного представителя президента РФ в СФО Виктор Чернышев провел заседание рабочей группы по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Участники обсудили проблемы реализации нацпроектов «Здоровье» и «Образование», в частности ход мероприятий первого этапа реализации демографической политики, рассмотрели предложения по совершенствованию организации школьного питания в общеобразовательных учреждениях и выполнение мероприятий в рамках регионального плана по модернизации образования.

Министр здравоохранения республики Галина Артеменко отметила, что с началом реализации в республике основных мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» и Концепции развития здравоохранения Хакасии на 2007-2009 годы впервые появились положительные тенденции в демографической ситуации. Прежде всего, это снижение младенческой смертности. Общая смертность снизилась на 2,2 процента и составила 13,5. Это самый низкий показатель за последние 10 лет.
Продолжительность жизни увеличилась на 2,73 года. Во многом благодаря реализации программы «Материнский капитал» в 2009 году, впервые за последние 15 лет, родилось более 8000 детей. Наблюдается прирост как сельского, так и городского населения.

Однако наряду с этим существует и ряд проблем, требующих решения. В числе основных - строительство республиканского перинатального центра и республиканской детской больницы. Ввод в строй этих объектов позволит снизить уровень материнской и младенческой смертности, что также улучшит демографическую ситуацию в республике.

Благодаря реализации в республике целевой программы «Школьное питание», удалось не только значительно увеличить количество школьников, получающих в школе горячее питание, но и модернизировать оборудование школьных столовых. В целом на реализацию программы, рассчитанной на три года, запланировано более 190 миллионов рублей. Но, к сожалению, в результате снижения финансирования региона в целом, снижены ассигнования, в том числе, и на реализацию этой программы. Обсудив сложившуюся ситуацию, члены рабочей группы приняли решение при пересмотре параметров бюджета на второе полугодие инициировать возобновление финансирования социально-важных мероприятий программы «Школьное питание в Республике Хакасия на 2009 - 2011 годы», сообщили в Аппарате правительства Хакасии.

Виктору Чернышеву рассказали о реализации нацпроектов в Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала