top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Общество

ГлавнаяОбществоВерховный Суд РФ разрешил иски о табачном дыме

Верховный Суд РФ разрешил иски о табачном дыме

30 ноября 2017 г. в 15:20

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне Верховный суд России вынес решение по тяжбе двух граждан, один из которых обвинял другого в нанесении ему морального вреда путем курения на балконе. Истец требовал, что ответчик прекратил делать это, так как табачный дым доставляет ему неудобства.

Двухлетняя тяжба между двумя новосибирцами по поводу курения на балконе была разрешена накануне: Верховный суд РФ вынес решение в пользу истца, который требовал от соседа прекратить курение на балконе, примыкающего к его собственному балкону. Об этом 29 ноября сообщает «Газета.ру»

Кроме того, истец требовал возместить ему моральный ущерб в размере 250 тысяч рублей. Вместо этого компенсация составила 5 тысяч рублей.

Суд заявил, что действия ответчика (перекуры на балконе) приводят к нарушению права истца на благоприятную окружающую среду. Кроме того, действия ответчика стали нарушением Рамочной конвенции ВОЗ, согласно которой курящие не должны совершать действий, которые ведут к вовлечению в употребление сигарет детей — а во время курения ответчика на балконе, табачный дым были вынуждены вдыхать дети истца.

Эксперты полагают, что данным решением Верховный суд дает зеленый свет на подачу исков о курении на балконах. В то же время, перспективы этих исков выглядят довольно смутными, ведь доказать факт проникновения дыма в квартиру весьма сложно. А компенсация явно не окупает затрат на адвоката.

Верховный Суд РФ разрешил иски о табачном дыме

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала