top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияВ Хакасии прошло заседание Совета представителей коренных малочисленных народов

В Хакасии прошло заседание Совета представителей коренных малочисленных народов

4 декабря 2017 г. в 17:07

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Исполняющий обязанности заместителя главы Хакасии Владимир Крафт провёл заседание Совета представителей коренных малочисленных народов при правительстве республики, сообщает сегодня пресс-служба министерства по национальной политике. В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и общин коренного малочисленного народа России – шорцев.

Хакасия, 4 декабря: Заседание началось с торжественного момента – Владимир Крафт вручил руководителю Хакасской Ассоциации шорского народа, Хакасской республиканской общественной организации - регионального общества малочисленных народов Севера - общество «Шория» Наталье Федотовой благодарность главы республики за активную деятельность, сохранение и развитие самобытности шорских общин и решение вопросов, связанных с созданием территории традиционного природопользования.

Первый заместитель министра здравоохранения республики Александр Стреленко рассказал о результатах проведения диспансеризации населения в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренного малочисленного народа России (шорцев). На территории Балыксинского сельсовета и Бискамжинского поссовета Аскизского района, Анчулского и Матурского сельсоветов Таштыпского района диспансеризацией в августе 2017 года было охвачено 560 человек. В сёла были организованы выезды мобильных бригад в составе врачей-неврологов, врачей ультразвуковой диагностики, офтальмологов, хирургов, стоматологов, терапевтов, отоларингологов и других специалистов.

Начальник отдела национального образования министерства образования и науки Хакасии Ольга Доможакова доложила, что в школах Аскизского и Таштыпского районов обучается 101 ребенок шорской национальности: в Балыксинской СОШ – 56, Бискамжинской СОШ – 29, Матурской СОШ – 14 и Вершино-Тёйской СОШ – 2. В Балыксинской и Матурской школах организовано изучение шорского языка в форме внеурочной деятельности. Шорский язык изучают 39 детей.

В рамках грантовой поддержки министерства образования и науки в Таштыпском районе реализуется проект «Хакасский и шорский языки для всех!». Результатом реализации проекта стало проведение межрайонной научно-практической конференции обучающихся «Сохранение родных языков в мультикультурном социуме», праздника-конкурса «Живи, народная душа», где школьники исполняли песни, тахпахи на хакасском и шорском языках, участвовали в показе дефиле «Поэзия национального костюма» и конкурсе красноречия.

Коллекция шорской национальной одежды «Алтын Кун», изготовленной на базе учебной мастерской по обучению традиционному творчеству шорцев «Шорианочка» Балыксинской школы, достойно представлена на муниципальном конкурсе юных модельеров «Аскизская мода», выставке декоративно-прикладного творчества «Твори, выдумывай и пробуй!».

О культурном сотрудничестве между Хакасией и Кемеровской областью с целью проведения мероприятий, направленных на поддержку этнокультурного развития коренного малочисленного народа Российской Федерации (шорцев) на территории республики сообщила заместитель министра культуры республики Лариса Киштеева. Весной 2017 года проведены отборочные этапы республиканского смотра-конкурса шорских общин. По итогам регионального смотра честь республики на VIII Межрегиональном смотре деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока защищала родовая община «Мустаг» из села Матур Таштыпского района.

В октябре в Аскизе прошел республиканский фестиваль шорской культуры «Большой мир малого народа», посвящённый Международному Дню коренных народов мира. В программе фестиваля состоялся концерт, демонстрация шорских национальных костюмов и мастер-классы, которые провели специалисты по декоративно-прикладному искусству из Кемеровской области на темы: «Изготовление национального традиционного шорского костюма», «Постановка шорского танца», «Национальное украшение шорцев».

На прошлой неделе в республиканском музейно-культурном центре открылась выставка «Три мира Любови Арбачаковой», на которой представлено более 40 работ шорской художницы из фондов Новокузнецкого художественного музея и частного собрания.

В заключение заседания заместитель министра национальной и территориальной политики Хакасии Нина Челтыгмашева представила информацию о выполнении Плана мероприятий по реализации в Хакасии Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации на 2016-2025 годы, о выполнении плана заседаний Совета в 2017 году, а также представила на обсуждение проект плана работы на следующий год.

В Хакасии прошло заседание Совета представителей коренных малочисленных народов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала