top
В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» В Абакане введут пешеходные зоны для фестиваля «Быстрее ветра» Медведчук: Украиной управляют не украинцы Туристка из Китая упала в кратер вулкана в Индонезии ВС РФ повредили телебашню в Харькове

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияНовейшее оборудование поступило в операционную республиканской больницы

Новейшее оборудование поступило в операционную республиканской больницы

12 декабря 2017 г. в 16:50

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Операционный микроскоп стоимостью почти 9 миллионов рублей уже установлен в операционной нового хирургического корпуса. Нейрохирурги провели пять операций с использованием аппарата, сообщает сегодня пресс-служба министерства здравоохранения республики. Данный микроскоп совмещен с нейронавигацией, что позволяет делать микрохиругические операции на структурах спинного и головного мозга. Например, сегодня нейрохирург республиканской больницы Евгений Ким провел очередную операцию на спинном мозге по удалению грыжи.

Хакасия, 12 декабря: Хирурги отмечают, что наличие данного оборудования дает возможность менее травматично и более радикально удалять новообразования. Сроки реабилитации при этом значительно сокращаются. 

Напомним, благодаря активному взаимодействию главы региона Виктора Зимина, действующего депутата Государственной Думы РФ от республики Надежды Максимовой с федеральным центром региону выделены средства на закупку оборудования в новый хирургический корпус.

В 2016 году установлено медицинское оборудование на сумму 324 млн рублей. В текущем году закуплено оборудование на 200 миллионов рублей, поставки и установка аппаратов продолжаются. Более того, в федеральном бюджете на эти цели в рамках адресной инвестиционной программы на 2018 год заложены средства в размере 666 миллионов рублей с учетом софинансирования из регионального бюджета.

Справка

Новый хирургический корпус построен и введен в эксплуатацию в  2017 году. Строительство объекта началось весной 2013 года по федеральной целевой программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009–2018 годы». Сметная стоимость объекта составила более трех миллиардов рублей. Мощность – 290 коек.

Площадь снесённого старого здания, пострадавшего в землетрясениях 2010–2012 годов, не превышала полутора тысяч квадратных метров. Площадь нового – более 22 тысяч квадратных метров.

Новейшее оборудование поступило в операционную республиканской больницы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала