top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосОпровергнута одна из гипотез о происхождении Луны

Опровергнута одна из гипотез о происхождении Луны

26 декабря 2017 г. в 09:13

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В научном мире до недавнего времени существовало много гпиотез относительно происхождения Луны. Кто-то говорил, что это небесное тело оказалось притянуто Землей во время его путешествия во Вселенной, кто-то считал, что вообще построенная инопланетянами база для наблюдения за человечеством. Существовала также и гипотеза о том, что Луна образовалась в результате столкновения Земли в ее «молодые годы» с некоей планетой Тейя величиной с Марс.

Так вот: теперь последняя гипотеза точно прекращает свое существование. Ну, так, по крайней мере считают астрономы Парижского института геофизики, которые после двух миллиардов компьютерных симуляций такого столкновения выяснили: этого просто не могло быть никогда.

А если бы и было, то планета-странник (та самая Тейя) должна быда быть гораздо меньше, причем после столкновения с Землей отделившийся от нее кусок, позже ставший Луной, должен был бы иметь иной минеральный состав, нежели он имеет сейчас.

А в составе Земли вообще должно было быть намного больше никеля и кобальта, чем в настоящее время.

Парижским ученым, надо заметить, пока еще никто из научного сообщества, занимающегося изучением данного вопроса, никто толком и громогласно не возразил. Даже пресловутые британские ученые...

Опровергнута одна из гипотез о происхождении Луны

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала