top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреТурки придумали новые правила развода с женами

Турки придумали новые правила развода с женами

27 декабря 2017 г. в 15:34

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Управление по делам религии (диянет) Турции выпустил очередную фетву, посвященную правильному поведению супругов в этой стране, желающих покончить с совместным браком. Ранее в исламе все было проще: муж трижды говорит нелюбимой жене «талак» (это слово «развод» по шариату) – и все, он считается свободным от всех обязательств, причем совместные нажитые дети, как правило, остаются с отцом. Гражданско-правовые формальности улаживаются потом, через тамошние ЗАГСы. Но, вероятно, это стало немного скучно – и вот на свет появились сразу несколько новых фетв от имени диянета…

Некоторое время назад диянет издал фетву о расторжении брака, на основании которой супруги могут развестись по телефону, факсу или же электронной почте (это же как надо опостылеть мужу, чтобы даже глядеть на лицо жены при мстительном произношении слова «развод» ему не хотелось бы!).

Правда, есть оговорочка: жена должна убедиться, что это сообщение было отправлено ее супругом.

А на днях подоспела и новая фетва: супруг, назвавший свою жену сестрой или матерью, считается разведенным с ней. «Однако, если супруги не разводились ранее, они могут снова сочетаться браком», — сообщается в фетве, размещенной на официальном сайте диянета (так утверждают РИА «Новости»).

А если, извините, человек сказал «сестра» случайно? Или просто вполголоса спросил у жены (она же мама его детей): «Мать, дай пожрать…»?

Но это в Турции, там весело и интересно. А вот в Индии совсем недавно, в августа, верховный суд этой страны запретил мужчинам-мусульманам «мгновенный развод» с помощью троекратного произнесения слова «талак». Вот там все намного сложнее...

Турки придумали новые правила развода с женами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала