top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВТО рассматривает возможность введения санкций против России

ВТО рассматривает возможность введения санкций против России

7 января 2018 г. в 08:02

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Евросоюз считает, что введение Россией запрета на ввоз живых свиней и субпродуктов из ЕС и США является «незаконной мерой», а точнее — нарушает принципы Всемирного торгового общества. В связи с этим, ЕС требует от ВТО ввести санкции против России.

ЕС обратился в ВТО с требованием ввести санкции против России, взыскивая с неё ежегодно 1,39 миллиарда евро за «незаконное» эмбарго на ввоз свинины. Об этом пишет издание Politico, ссылающееся на собственные источники в администрации ЕС.

Иск Евросоюза, как сообщается, был принят к рассмотрению. В данный момент ведется уточнение правомерности суммы взыскания. Как утверждают источники в ЕС, 1,39 миллиардов евро — это объем экспорта свинины в Россию из ЕС и США. Кроме того, эта сумма должна увеличиваться ежегодно на 15 процентов, что должно восполнять упущенную выгоду от возможного роста экспорта.

Суть претензий ЕС в том, что, по мнению чиновников Евросоюза, запрет на поставки свиней и субпродуктов из ЕС и США являются не политической мерой, принятой в ответ на экономические санкции со стороны Запада, а попыткой защитить собственного производителя в конкурентной борьбе против западного производителя.

Ранее ЕС уже предъявлял претензии в адрес России в связи с протекционизмом в отношении отечественного производителя. Подобные действия противоречат договоренностям между лидерами стран «Большой двадцатки» после кризиса 2008 года — тогда было решено, что страны-участницы договора возьмут на себя обязательства по ликвидации барьеров для торговли между странами.

Между тем, по данным ВТО, эта договоренность не соблюдается почти никем. В 2016 году был опубликован доклад ВТО, в котором было указано, что страны «Большой двадцатки» ввели с 2008 года, в общей сложности, 1583 новых торговых ограничений и отменили только 387.

ВТО рассматривает возможность введения санкций против России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала