top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииРядом с Хакасией Вооруженные силы России создадут роту беспилотников

Рядом с Хакасией Вооруженные силы России создадут роту беспилотников

9 января 2018 г. в 12:15

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне официальный представитель Вооруженных сил Российской Федерации полковник Ярослав Рощупкин сообщил о решении министерства обороны РФ сформировать на территории соседней с Хакасией Республики Тыва роты беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Данное воинское подразделение официально появится в составе дислоцированной на территории Тувы горной мотострелковой бригады Центрального военного округа (ЦВО). По словам помощника командующего войсками округа полковника Ярослава Рощупкина, планируется, что подразделение появится до конца 2018 года. Каких-либо других дополнительных сведений о том, что это будет за подразделение, какова будет его численность, какими БЛА оно будет оснащено, разумеется, не сообщается – государственная тайна.

Можно лишь только предположить, что в зависимости от количества человек в роте (а их может быть от 45-ти до 360-ти, согласно российскому военному штатному расписанию), там может находиться от сорока и выше беспилотных летательных аппаратов, которым, в свою очередь, будет нужен весь воинский обслуживающий персонал – техники, операторы БЛА, заправщики, заряжающие и так далее. Одним словом, это будет довольно грозное боевое подразделение, которое в случае опасности сможет прикрыть от разного рода неожиданностей не только Туву, Хакасию и юг Красноярского края, но и вообще все так называемое южно-азиатское направление.

«Рота БЛА будет сформирована в составе горной мотострелковой бригады в Туве до конца 2018 года. Подразделение позволит обеспечить применение БЛА в единой информационной системе, повысить эффективность разведки, а также совместных действий горных стрелков с артиллерией и авиацией», - сказал Рощупкин (цитата по ТАСС).

Единственная в ЦВО горная мотострелковая бригада была сформирована в 2015 году. На вооружении соединения - бронеавтомобили «Тигр-М СпН» и самоходные артиллерийские орудия «Нона-СВК». В организационно-штатную структуру входит подразделение транспортно-вьючных лошадей.

Осенью прошлого года переброшенные из Кызыла подразделения успешно выполнили учебно-боевые задачи в ходе совместных антитеррористических маневров на полигоне Фориш в Узбекистане, а также миротворческих учений ОДКБ в Казахстане.

Рядом с Хакасией Вооруженные силы России создадут роту беспилотников

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала