top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосSpaceX потеряла разведывательный спутник

SpaceX потеряла разведывательный спутник

9 января 2018 г. в 12:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

...Зато запуск и последующее приземление многоразовой ступени ракеты-носителя Falcon 9 прошли хорошо. Следует отметить, что причины провала миссии по выведению спутника на орбиту до конца неизвестны, да и самом провале известно лишь со слов властей США.

Американская разведка не смогла установить связь со спутником Zuma, который в воскресенье был запущен с помощью ракеты-носителя «Фалькон 9», сообщает ТАСС со ссылкой на данные Reuters.

Разведывательный аппарат был создан компанией Northrop Grumman, он должен был работать на разведку США. Однако на орбиту он, вероятно, выведен не был — предполагается, что он мог упасть в море.

По поводу происшествия в США инициировано расследование, однако уже сейчас основной версией является техническая неисправность: скорее всего, спутник не отделился от второй (невозвращаемой) ступени и был затоплен вместе с ней в море.

С чьей стороны была допущена неисправность, со стороны «Спейс-Икс» или «Нортроп-Грумман», пока неизвестно. Представитель компании «Спейс-Икс» заявил, что «на данный момент существующая информация указывает на то, что Falcon 9 выполняет свою задачу формально».

Независимые источники пока не подтверждают потерю американской разведкой спутника.

SpaceX потеряла разведывательный спутник

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала