top
Владимир Путин встретился с представителями международных информагентств В Хакасии с наступлением тепла увеличилось число пожаров Житель Ярославля притворялся девушкой в сети и шантажировал подростка из Хакасии В «Ласточке» появилась уличная спортплощадка на грант РУСАЛа В Абакане продолжается сезон летних оздоровительных забегов: третий этап пройдёт 6 июня

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосС Байконура запущен спутник «Луч-5Х»

С Байконура запущен спутник «Луч-5Х»

13 марта 2023 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

При помощи ракеты-носителя «Протон-М» на промежуточную орбиту был выведен спутник-ретранслятор «Луч-5Х». На сегодняшний день на орбите Земли действуют уже три российских спутника-ретранслятора.

С космодрома Байконур запущена ракета-носитель «Протон-М», которая вывела на промежуточную орбиту спутник-ретранслятор «Луч-5Х», сообщает пресс-служба «Роскосмоса».

Запуск состоялся в этот понедельник в 02:13 (по московскому времени). Ракета-носитель сработала штатно, связка спутника и разгонного блока «Бриз-М» выведена на промежуточную орбиту. В настоящее время разгонный блок выводит спутник на заданную орбиту — вывод на рассчитанную орбиту должен состояться в 11:15 по московскому времени.

Сейчас группировка российских спутников-ретрансляторов насчитывает три космических аппарата - «Луч-5А», «Луч-5Б» и «Луч-5В». Эти спутники обеспечивают информационный обмен со стационарными и подвижными объектами на земле, в воздушном и космическом пространстве.

С Байконура запущен спутник «Луч-5Х»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 73.4689 EUR ЦБ: 85.5582

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала