top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Культура

ГлавнаяКультураВ Абакане открылась выставка, посвященная писателю Петру Проскурину

В Абакане открылась выставка, посвященная писателю Петру Проскурину

10 января 2018 г. в 12:07

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

В универсальном читальном зале Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова открылась выставка «Судьбы его простое полотно», посвященная творчеству Петра Проскурина. Это талантливый писатель, общественный деятель, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, литературных премий Л.Н. Толстого и Ф.И. Тютчева, академик международной Славянской академии. 22 января ему исполнилось бы 90 лет.

Хакасия, 10 января: Писатель принадлежит к блистательному ряду певцов земли русской. Он – автор романов о русских людях, на долю которых выпало пройти через войну, разруху, тюрьмы и не потерять человеческий облик. Его произведения рассказывают о событиях 30-х годов (коллективизации, создании социалистической индустрии), о Великой Отечественной войне, о послевоенном атомном рывке страны, завоевании космоса.

Проскурин хорошо знал Россию, жил на Камчатке, в Хабаровске, Орле, Москве, многое видел и немало испытал. Поэтому до сих пор его книги интересны читателям.

Его имя известно и за рубежом: в Канаде, Австралии, Северной и Южной Америке. Произведения П.Л. Проскурина переведены на французский, немецкий, польский, чешский и румынский языки.

В жанровом отношении творчество Проскурина разнообразно: в нем есть место рассказу, очерку, роману. В этом могут убедиться посетители выставки. Здесь представлены и автобиографическая книга «Порог любви», и роман «Глубокие раны», повесть «Тайга», книга «Камень сердолик». Роман «Горькие травы», о Великой Отечественной войне и послевоенной деревне, принес писателю всесоюзную известность.

Выставка работает до 15 февраля в универсальном читальном зале по адресу ул. Чертыгашева 65, 3-й этаж.

В Абакане открылась выставка, посвященная писателю Петру Проскурину

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала