top
В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» В Абакане введут пешеходные зоны для фестиваля «Быстрее ветра» Медведчук: Украиной управляют не украинцы Туристка из Китая упала в кратер вулкана в Индонезии ВС РФ повредили телебашню в Харькове

Культура

ГлавнаяКультураПамятник советским солдатам в Польше сдадут на металлолом

Памятник советским солдатам в Польше сдадут на металлолом

11 января 2018 г. в 10:30

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Некогда дружественная России и освобожденная от фашистов Красной Армией Польша продолжает бороться с коммунистическими призраками, видя их почему-то прежде всего в памятниках погибшим на польской земле советским солдатам и офицерам (и полякам тоже). Причем памятники эти ставили сами же польские власти времен Варшавского договора. А теперь… Как сообщает Национальное польское радио, ссылаясь на информацию от мэрии города Щецин, в этом населенном пункте в скором времени полностью разберут и отправят на металлолом памятник советских времен «Памяти тех, кто воевал за Щецин». Такова сегодняшняя горькая польская память и горькая же польская культура…

Все дело в том, что на памятнике висит каменная доска, а за ним установлена металлическая сетка, на которой располагаются символы коммунизма — серп и молот, а также пятиконечные звезды. То есть, согласно подписанному летом прошлого года президентом Польши Анджеем Дудой закону о декоммунизации, все это нужно будет убрать и стереть с лица земли.

«Мы не планируем переносить его в какое-либо другое место. Металлические элементы пойдут на металлолом, а остальные части будут утилизированы», — уточнили местные власти.

Пожилые поляки при этом грустно молчат, молодые просто ничего обо всем этом не знают...

Заметим при этом, что Россия всячески протестует против подобного отношения к памяти тех, кто когда-то освобождал польскую землю от нацистских захватчиков.

Памятник советским солдатам в Польше сдадут на металлолом

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала