top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеЦены на жизненно важные лекарства рекордно упали

Цены на жизненно важные лекарства рекордно упали

16 января 2018 г. в 11:42

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Темпы падения цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарства в России установили пятилетний рекорд — напомним, последний раз цены на лекарства этой категории снижались в далеком 2013 году. Тогда снижение цен составило чуть более полупроцента.

По итогам 2017 года цены на лекарственные препараты из категории жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП) снизились на 1,8%. Это максимальное падение стоимости этих препаратов за последние пять лет, сообщает 16 января «Известия».

По мнению представителей Минздрава РФ, такому падению стоимости способствовали усилия государства по регуляции цен на лекарства из этой категории. Минздрав ожидает, что снижение цен на эти препараты продолжится и далее.

В то же время, как отмечается, в России растет спрос на препараты из списка ЖНВЛП, а особенно — на те, что дешевле. Причем, наиболее дешевыми являются препараты российского производства.

Кроме того, Росздравнадзор отмечает падение количества некачественных препаратов. Предполагается, что этому также способствовали усилия по борьбе контрафактом и активное информирование граждан по вопросам выбора качественных лекарств.

Цены на жизненно важные лекарства рекордно упали

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала