top
В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» Медведчук: Украиной управляют не украинцы Туристка из Китая упала в кратер вулкана в Индонезии ВС РФ повредили телебашню в Харькове Уровень воды в реке Урал у Оренбурга упал ниже опасной отметки

Наука

ГлавнаяНаукаОбъяснено исчезновение древней американской цивилизации ацтеков

Объяснено исчезновение древней американской цивилизации ацтеков

17 января 2018 г. в 16:30

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : ацтеки

Английское издание «Дейли Мейл» сообщает о предположении, которое сделали ученые германского Института Макса Планка, исследовав образцы зубной пульпы у десяти скелетов, принадлежащих ацтекам. Эти люди погибли после завоевания Ацтекской империи испанскими конкистадорами. Так вот: исследователи весьма уверенно заявляют, что Ацтекская империя, существовавшая в XIV-XVI веках в Центральной Америке, могла быть уничтожена эпидемией сальмонеллеза, вызванной завезенными европейцами бактериями. Из-за этой болезни погибли от семи до семнадцати миллионов коренных американцев. У них попросту не было иммунитета к новым микроорганизмам-пришельцам из Старого Света.

Сейчас известно, что в 1519 году, когда в Америку прибыли конкистадоры под руководством Эрнано Кортеса, численность ацтеков составляла 25 миллионов человек. Спустя сто лет ацтеков остался один миллион человек. Предполагается, что одной из причин гибели древней цивилизации была эпидемия, которая затронула значительную часть Мексики и Гватемалы.

И вот причина эпидемии нашлась: сальмонеллез. Во время исследования скелетов ацтеков ученые нашли следы сальмонеллы, нехарактерные для останков людей, погребенных до прибытия европейцев. Заражение этой бактерией приводит к тяжелой лихорадке, обезвоживанию и нарушению работы желудочно-кишечного тракта.

Объяснено исчезновение древней американской цивилизации ацтеков

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала