top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмос«Роскосмос» сам начнет искать нефть

«Роскосмос» сам начнет искать нефть

23 января 2018 г. в 14:54

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Государственная корпорация «Роскосмос», видимо, поняла, что от мифа о ее высокорентабельной деятельности остаются и крайней нужности государству остаются уже самые маленькие пятнышки – и решила все-таки показать себя во всей своей практической крае. Как сообщают «Известия», специалисты «Роскосмоса» начинают разрабатывать спутник «Кондор-ФКА-М», который уже в 2025 году выйдет на орбиту и оттуда, с орбиты, приступит к поиску нефтяных залежей в нашей стране, а может, и за границей. Отсюда и польза. Работать «Кондор» будет с радиолокацией – выпускать на землю зондирующие импульсы и регистрировать отраженные от планеты сигналы, по которым можно будет понять, где и на какой глубине лежит «черное золото». Геологи в нашей стране к 2025-му году, как можно предположить, исходя из данной информации, будут ликвидированы, как класс… Кстати, для осуществления нефтепланов «Роскосмоса» уже предложено изменить существующую в России Федеральную космическую программу. Конечно, при условии, если все это обязательно взлетит и долетит до земной орбиты без происшествий.

«Запланировано развитие группировки радиолокационных спутников. Ожидается, что запустят три космических аппарата», — сказал замдиректора департамента навигационных космических систем «Роскосмоса» Валерий Заичко.

Федеральной космической программе до 2025 года указаны только два из трех спутников серии «Кондор-ФКА», изготовлением которых занимается «НПО машиностроения». Данные космические аппараты планируется запустить в 2019-2020 годах, общий бюджет проекта составляет три миллиарда рублей.

Кстати, напомним, что сейчас в российской орбитальной группировке гражданского и военного назначения нет ни одного действующего радиолокационного спутника.

А скоро будет. Мало того, что летать станет, пугать всех соседей, так еще и нефть на всякий случай найдет.

«Роскосмос» сам начнет искать нефть

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала