top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнес«Газпром» попросил разрешения у правительства на продажу газа

«Газпром» попросил разрешения у правительства на продажу газа

24 января 2018 г. в 10:04

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : "Газпром"

Накануне издание РБК сообщила о наличии в природе официального письма главы госкомпании «Газпром» Алексея Миллера премьер-министру России Дмитрию Медведеву, в котором тот просит главы кабинета министров дать официально разрешение на продажу «Газпромом» своей продукции на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) без каких-либо ограничений. Дело в том, что сейчас у «Газпрома» есть на бирже экономический «потолок» - не более 17,5 миллиарда кубометров газа в год. Кстати, такой же предел установлен и для независимых производителей газа, например НОВАТЭКа. Все, что добывается сверху, продается уже по другим ценам, без скидок для клиентов и определенным поставщикам. И вот «Газпром» хочет изменить для себя эти правила бизнес-игры, заодно заявляя, что его конкуренты не соблюдают установленные квоты.

В настоящий момент на долю «Газпрома» внутри России приходится 60 процентов рынка, на всех остальных — 40 процентов. Искусственные ограничения были введены для того, чтобы не допустить роста цен на газ. Однако Миллер настаивает, что конкуренция на рынке такова, что это, наоборот, только толкает цену вниз.

Пока ни о какой реакции на данное письмо главы правительства Дмитрия Медведева не известно.

«Газпром» попросил разрешения у правительства на продажу газа

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала