top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

В мире

ГлавнаяВ миреТурция нанесла удар по позициям спецназа США  

Турция нанесла удар по позициям спецназа США  

25 января 2018 г. в 08:03

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

ВВС Турции нанесли ракетно-бомбовый удар по позициям близ города Манбидж. Эти позиции занимают курды группировки YPG а также американский спецназ, который призван защищать курдов от турок.

ВВС Турции нанесли серию авиаударов по окрестностям города Манбидж и поселка Арима в Сирии, сообщают 25 января курдские СМИ (в частности, YPG News).

Известно, что в окрестностях города размещаются не только подразделения курдской группировки YРG, но и группы спецназа США, которые ранее участвовали в тренировках курдских боевиков и служили гарантом их безопасности от Сирии и Турции.

Кроме того, ряд курдских, сирийских и турецких СМИ сообщают, что удары наносятся не только по окрестностям Манбиджа, но и в районе Телль-Абъяд (Алеппо).

Ранее Анкара заявляла планы повести операцию против террористов (здесь — курдов) в районе Манбиджа. При этом, ранее было известно, что подразделения курдов, расположенные в этом региона официально поддерживаются Штатами.

Таким образом, приходится делать вывод о том, что Турция осознанно идет на риск осложнений отношений с США.

Реакцию США пока предугадать невозможно. С одной стороны, подобные действия являются прямо враждебными, а с другой — Турция остается одним из важнейших союзников США в этом регионе.

Впрочем, логика действий Турции против США хорошо понятна: ранее Турция неоднократно заявляла свое беспокойство поддержкой Штатами курдских формирований, а Штаты продолжали невозмутимо поддерживать врага своего союзника. Это и привело к началу операции "Оливковая ветвь", а столкновение с силами США было только вопросом времени.

Турция нанесла удар по позициям спецназа США   

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала