top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияВнешнеэкономическая деятельность в Хакасии на месте не стоит

Внешнеэкономическая деятельность в Хакасии на месте не стоит

26 января 2018 г. в 10:05

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня, 26 января, отмечается Международный день таможенника (наши самые искренние поздравления). Между тем, пресс-служба Хакасской таможни, вскользь упомянув об этой праздничной дате, тем не менее, настроена на серьезный рабочий лад, так как распространила в СМИ республики данные о внешнеэкономической деятельности региона за прошедший 2017 год. Исходя из предоставленных данных, можно сделать главный вывод: внешнеторговый товарооборот в регионе деятельности Хакасской таможни возрос за счет значительного увеличения экспорта. Собственно говоря, с точки зрения экономики это и не хорошо, и не плохо – это просто факт: из Хакасии для международной торговли стали вывозить больше качественного «товара», а это опять-таки значит, что «товара» стали больше производить и им стали больше интересоваться «покупатели»…

Хакасия, 26 января: Как утверждает таможенная статистика, показатели стоимости внешнеторгового товарооборота в регионе деятельности Хакасской таможни за 2017 год составили более 1 млрд 811 млн долларов США (за 2016 год – более 1 млрд 274 млн долларов США), весовые показатели – более 1 млн 807 тыс. тонн (за 2016 год – более 1 млн 674 тыс. тонн). По сравнению с 2016 годом наблюдается повышение стоимостных показателей на 42 % и весовых показателей на 8 %.

Экспортно-импортные операции за этот период осуществляли 56 предприятий и 13 предпринимателей (за 2016 год – 55 предприятий и 15 предпринимателей).

Внешняя торговля осуществлялась с 53 странами мира. Более 72 % общего объёма внешнеторгового оборота составила торговля со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (за 2016 год – более 71 %), 9,7 % – со странами Евросоюза (за 2016 год – 11 %).

Экспортные поставки в прошедшем году составили 84 %, импортные – 16 %.

Регион деятельности Хакасской таможни – Республика Хакасия и семь районов юга Красноярского края. Республикой Хакасия обеспечивается 97 % внешнеторгового товарооборота региона.

Экспорт

Объемы экспорта в 2017 году по сравнению с 2016 годом увеличились в стоимостном выражении на 46 %, в весовом – на 16 %, составив соответственно более 1 млрд 520 млн долларов США и более 1 млн 87 тыс. тонн.

Из региона экспортировались алюминий и алюминиевая фольга, медный и цинковый концентраты, ферромолибден, лесо- и пиломатериалы, овес, крупы, отруби, кондитерские изделия, куриные яйца, побеги папоротника, семена рапса и другие товары.

Всего экспорт товаров осуществлялся в 42 страны мира. Ведущими торговыми партнерами являлись США, Турция, Япония, Республика Корея, Китай, Нидерланды, Израиль. На торговлю с этими странами пришлось около 89 % стоимостного объема экспорта.

Импорт

Стоимостные показатели импорта в 2017 году по сравнению с 2016 годом увеличились на 24 % и составили более 291 млн долларов США, весовые – снизились, составив более 720 тыс. тонн.

В регион ввозились следующие товары: глинозем, фтористый алюминий, кристаллический кремний, сернистый натрий, сернокислый цинк, каустическая сода, нефтяной кокс, каменноугольный пек, анодные и катодные блоки, оборудование, изделия из металлов, томатная паста, ячменный солод, гранулированный хмель, бумага, лаки, краски и другие.

Всего в течение 2017 года были ввезены товары, происходящие из 32 стран мира, при этом 91 % общего объема импорта обеспечила торговля с Ирландией, Китаем, Австралией, Германией и Литвой.

Внешнеэкономическая деятельность в Хакасии на месте не стоит

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала