top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЗасосала опасная трясина: власти Хакасии даже не пытаются выбраться из финансовой ямы

Засосала опасная трясина: власти Хакасии даже не пытаются выбраться из финансовой ямы

17 августа 2020 г. в 08:49

Редактор Николай Маленков

Редактор: Николай Маленков

Вышел отчет об исполнении бюджета регионов России за первое полугодие 2020 года. Обновленные данные наглядно говорят о том, что власти Хакасии не предпринимают ровно никаких действий для того, чтобы выбраться из финансовой ямы и начать, наконец, зарабатывать.

Хакасия, 17 августа: Глава регионального исполкома ОНФ в Хакасии Евгений Мамаев сравнил динамику доходов региональных бюджетов:

- Первое месте по падению собственных доходом уже не первый месяц прочно удерживает Хакасия - по итогам шести месяцев собственные доходы упали на 29.7% (на 3.3 млрд руб). На втором месте - Кемеровская область со снижением на 27.4%. И хотя у Кузбасса зависимость доходов бюджета от цен на уголь гораздо выше, чем у Хакасии, этот регион показал немного лучшую динамику.

Почему несмотря на то, что денег в республиканском кошельке всё меньше, катастрофы в Хакасии еще не случилось, и социальные обязательства, хоть и не всегда в срок, но исполняются? Ответ тот же – помогают федералы. Ранее экономист говорил, что республика практически перешла на иждивение Москвы – столь весомыми стали вложения в Хакасию.

Федералы увеличили поддержку в 2.4 раза (+144.1%). Если в 2019 году за полугодие из столицы в республику было направлено всего 3.3 млрд рублей, то в этом году поступило уже 8.1 млрд рублей. Рост на 4.8 млрд рублей!

Сумма огромная, однако есть в России регион, куда вливания из Москвы поступают в еще большем объеме. Если месяцем ранее Хакасия была на первом месте по росту федеральной поддержки, то по итогам полугодия в лидеры вырвался Татарстан с 144.9%. Отрыв, конечно, смешной – менее процента. Но все же бальзам на душу властей Хакасии - хоть в чем-то они не последние.

Активные жители республики тоже сделали свои выводы в соцсетях:

- Это несправедливо! Получается, что губернатор сидит, ковыряется в носу и знает, что Федерация ему доплатит. Когда другие впахивают и зарабатывают сами.

- Размер помощи должен быть всем одинаковый исходя из количества населения. Это заставит губернаторов шевелиться и действовать.

Тем временем правительство Хакасии во главе с Валентином Коноваловым видит только один способ преодоления сложившейся ситуации – очередной займ. В начале августа власти региона хоть и не с первой попытки, но все же смогли взять коммерческий кредит - 1775 млн. рублей. Деньги пошли на финансирование прошлого кредита. В общем, заняли, чтобы переотдать.

Для верхушки хакасской власти такая тактика безусловна удобна: берешь один кредит, чтобы закрыть второй, потом третий, чтобы погасить предыдущий и так далее, и так далее. В каком состоянии Хакасия перейдет к следующему губернатору – уже, видимо, неважно. Главное, досидеть до конца срока, удержаться на должности с высокой зарплатой. После нас, как говорится, хоть потоп.

Только как быть с жителями региона, которым, во-первых, тут жить, а во-вторых, которые уже почти два года ждут обещанных заводов и новых предприятий?..

Засосала опасная трясина: власти Хакасии даже не пытаются выбраться из финансовой ямы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала