top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

В мире

ГлавнаяВ миреУмер основатель IKEA Ингвар Кампрад

Умер основатель IKEA Ингвар Кампрад

29 января 2018 г. в 09:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Человек, который создал мировую сеть мебельных магазинов и мастерских, миллиардер, до конца жизни ездивший на «вольво» девяностых годов и бывший член нацистского движения, скончался в возрасте 91 года в своей постели.

Накануне стало известно о смерти Ингвара Кампрада — мультимиллиардера, основателя компании IKEA. Об этом 28 января сообщает издание «Интерфакс» со ссылкой на заявление пресс-службы «Икеа».

До конца жизни Кампрад так и не привык к шикарной жизни, несмотря на то, что никогда не был беден: он начал заниматься бизнесом ещё мальчишкой, свои первые деньги он заработал спекулируя спичками. Позже он торговал различным товаром, но к идее компании, продающей сборную мебель он пришел в семнадцать лет.

Компания неторопливо набирала обороты, завоевывая Европу, а сам Кампрад, между тем, присоединился к нацистскому движению в Швеции. После разгрома Третьего рейха он продолжал поддерживать старые связи.

Кампрад никогда не сорил деньгами — он говорил, что экономность помогла ему сделать IKEA мировым топ-брендом. В то же время, он был настолько прижимист, что до конца жизни ездил на старенькой машине, в то время как люди вдесятеро беднее его покупали дорогие лимузины.

Состояние Кампрада незадолго до смерти оценивалось в 45 миллиардов долларов.

Умер основатель IKEA Ингвар Кампрад

Ингвар Кампрад. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала