top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииЦБ предупреждает о возможных подделках банкоматов

ЦБ предупреждает о возможных подделках банкоматов

29 января 2018 г. в 14:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В преддверии чемпионата по футболу в России, Центробанк предупреждает о возможной вспышке мошенничеств с банкоматами. Ранее подобные случаи уже наблюдались, но россияне не очень верят незнакомым устройствам — а вот иностранцы могут быть более доверчивы.

Злоумышленники могут попытаться заработать на иностранцах с помощью фальшивых банкоматов, предупреждает 29 января «Коммерсант» со ссылкой на данные ЦБ.

Метод прост: в людном месте устанавливается банкомат (нередко — настоящий, только списанный и без денежного ящика). Человек подходит к нему, вводит карту и пин-код, затем получает отказ в обслуживании и, разочарованный, уходит. В руках хакеров он оставил данные карты и пин-код: всё это немедленно, через интернет, утекает преступникам.

Отмечается, что ранее в России подобные случаи уже отмечались, но россияне не очень охотно доверяют свою карту подозрительным устройствам. Наивные, конечно, находятся, но относительно неплохая подделка стоит денег, которые хакерам нужно «отбивать» — в отдельных случаях, речь может идти на сотни тысяч рублей. Единицы наивных этому не способствуют.

Однако во время чемпионата мира по футболу в Россию приедут тысяч иностранцев, которые не очень хорошо знают, как выглядят российские банкоматы. Нередко, многие из них имеют тысячи долларов и евро на счетах, так что подобная афера имеет шансы на успех.

ЦБ предупреждает о возможных подделках банкоматов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала