top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРоссийская космическая ракета «Протон» оказалась ненужной никому

Российская космическая ракета «Протон» оказалась ненужной никому

30 января 2018 г. в 09:57

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне главный редактор сайта «RussianSpaceWeb.com» Анатолий Зак в своей авторской колонке для издания «ArsTechnica» с грустью констатировал, что известная на весь мир российская тяжелая ракета «Протон», созданная для выведения на околоземную орбиту самой разной научной аппаратуры, спутников и космических экипажей, похоже, отжила свой долгий век, поскольку перестала быть интересной для почти всех мировых заказчиков, нуждающихся в ее услугах. К примеру в наступившем 2018-м году «Протон», уверяет господин Зак, будет использован всего два раза, а это с точки зрения космической коммерции говорит только о бесполезности всего проекта. В общем, как пишет журналист, «почтенная советская космическая ракета почти четверть века запускала спутники связи для всего мира, но скатилась до почти полной ненужности всего за два года». Прискорбно. Далее эксперт пытается разобраться, что же все-таки случилось с «Протоном»?

Итак, пока известно, что «Протон» будет задействован в запуске коммерческих космических аппаратов «Eutelsat-5 West B» и «MEV (Mission Extension Vehicle)», предполагаемый срок запуска – лето этого года. Однако источники в американской компании Orbital ATK, производящей MEV, сообщают, что данный аппарат не будет готов по крайней мере до четвертого квартала 2018 года (или, что более вероятно, первого квартала 2019 года).

То есть – минус один. Но тут же и плюс: в этом году «Протон» в обязательном порядке выведет на орбиту спутник связи «Благовест-12Л», который летит в космос в интересах минобороны РФ (и то правда: не запускать же его с помощью иностранных ракет?).

И, в общем, это пока все коммерческие заказы на «Протон» на наступивший 2018 год. Есть, правда, надежда на декабрьский пуск «Протона» с модулем «Наука» для МКС, но надежда, честно говоря, слабенькая…

В 2019-м году «Протон» выведет на орбиту (так планируется) метеорологический спутник «Электро-Л» № 3 и рентгеновскую обсерваторию «Спектр-РГ».

Больше заказов на услуги «Протона» ни от кого не поступало.

Зак называет три причины снижения числа пусков «Протонов»: технические («профессиональная компетентность и контроль качества» на предприятиях «Роскосмоса»), политические («есть политический риск, связанный с запуском Россией коммерческой нагрузки») и финансовые (конкуренция с западными компаниями SpaceX и Arianespace).

Российская космическая ракета «Протон» оказалась ненужной никому

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала