top
Следком: Террористы из «Крокуса» связаны с Украиной Погода в Хакасии 29 марта: Ветер возвращается ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины

Спорт

ГлавнаяСпортСпортсменки из Южной Кореи и КНДР не понимают друг друга

Спортсменки из Южной Кореи и КНДР не понимают друг друга

30 января 2018 г. в 11:39

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Спортсменки из объединенной олимпийской хоккейной сборной Северной и Южной Кореи не смогли общаться из-за различий в языке. Об этом сообщает агентство «Интерфакс». Казалось бы – в чем тут причина? Язык, которым пользуются хоккеистки, живущие по разные стороны границы, абсолютно одинаковый… Так в чем же дело? И как теперь выходить из данной ситуации? Разумеется, выход был найден. Объединенная корейская сборная будет хорошо тренироваться и, как мы надеемся, прекрасно выступит на Играх-2018.

По информации агентства без ссылки на какой-либо собственный источник (хотя и так понятно, что источник этот находится где-то вблизи тренировочного лагеря спортсменок, либо в МОК) хоккеистки из двух стран используют разную терминологию и имеют различные понятия о приемах в хоккее. То есть, условно говоря, есть в хоккее силовые приемы, которые в одной Корее запрещены и не используются (а может быть, о них просто не знают), а в другой используются вовсю. Да и термин «вне игры» в хоккее можно всегда трактовать по-разному…

В итоге, чтобы решить данную проблему, федерация хоккея Южной Кореи оперативно выпустило специальный словарь, в котором прописано английское произношение северокорейских терминов, чтобы со спортсменами из КНДР могла полноценно общаться тренер южнокорейской команды — канадка Сара Мюррей.

Лишь бы, как говорится, идеологии вокруг спорта и корейской команды не было...

Справка

У КНДР и Южной Кореи сохранился один вид письменности — хангыль. Однако из-за того, что обе республики являются на данный момент отдельными государствами, там появились слова, которые используются только в одной из стран. Это коснулось и хоккейной терминологии.

Напомним, что, помимо хоккея, спортсмены из Северной Кореи примут участие в соревнованиях по фигурному катанию, шорт-треку, горнолыжному спорту и в лыжных гонках. Всего на Олимпиаду было аккредитовано 22 спортсмена из КНДР.

Спортсменки из Южной Кореи и КНДР не понимают друг друга

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала